Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Новое на сайте
Танк Т-55
Танк Т-55
Танк Т-10
Танк Т-10
Танк ПТ-76
Танк ПТ-76
Танк ИС-7
Танк ИС-7
Танк ИС-4
Танк ИС-4
Главная » Танк ПТ-76
15:12
Танк ПТ-76


ПТ-76 - самая распространенная в мире плавающая разведывательная машина гусеничного типа.

ПТ-76 был разработан конструкторским бюро Ж. Я. Котина, известным своими тяжелыми танками КВ и ИС, и в 1951 году поступил на вооружение Советской Армии. От аналогичных отставающих танков западных стран он отличался тем, что не требовал никакой подготовки для преодоления водных преград. Первый танк в мире, оснащенный водомедным двигателем, ПТ-76 почти вдвое превосходил по скорости движения на воде свои зарубежные аналоги.

Он мог въезжать в воду под углом 38 градусов и был в состоянии не только преодолевать реки, но и мог покидать десантные суда вдали от берега, если волнение моря не превышало 4 баллов. Конструкция танка позволяла вести огонь из 76-мм пушки на плаву.

Два гидрореактивных водометных движителя размещены в хвостовой части водоизмещающего обтекаемого корпуса. Они приводятся в действие через редуктора основного мотора. Вода забирается через входные окна в днище корпуса, а затем выбрасывается через два кормовых окна при движении вперед. Для заднего хода кормовые окна закрываются заслонками, а вода выбрасывается через два отверстия, расположенные в бортах танка. ПТ-76 отличают не только хорошие мореходные качества, но и высокая подвижность на суше.

Это обусловлено удачным сочетанием дизельного двигателя и водометного движителя, а также большим объемом корпуса, имеющего легкое противопульное бронирована. Достаточно мощное вооружение, состоящее из 76-мм пушки и пулемета, обеспечивает выполнение всех огневых задач в разведке и при десантных операциях. Ходовая часть танка включает по шесть опорных обрезиненных катков на борт с индивидуальной торсионной подвеской. Для улучшения плавучести машины катки выполнены пустотелыми. Ведущие колеса заднего расположения, гусеница мелкозвенчатая, стальная.

ПТ-76 оборудован системой защиты от ОМП и автоматическим противопожарным устройством. Вначале его выпускали с 76-мм пушкой Д56Т. спаренной с 7,62-мм пулеметом СГМТ. С 1957 года машина получила усовершенствованное орудие Д-56ТМ с двухкамерным дульным тормозом и эжекционным устройством для продувки канала ствола.

Боекомплект состоял из 40 выстрелов и 10С0 патронов для пулемета. Вариант танка, обозначенный ПТ-76Б, оснащен пушкой Д-56ТС с двухплоскостным стабилизатором и дополнительными топливными баками. Высота корпуса новой машины увеличена на 130 мм, носовая часть танка удлинена, а задней части крыши корпуса придан небольшой обратный наклон. На базе ПТ-76 созданы плавающий гусеничный бронетранспортер БТР-50Л, а также пусковые установки тактических ракет «Марс» и «Луна».

Всего было построено около 12-тью танков ПТ-76. Свыше 2 тыс. из них поставлены на экспорт. Плавающие танки советского производства использовались в боевых действиях в Африке, на Ближнем Востоке, в индо пакистанском конфликте 1965 года и особенно широко в 1968-1975 годах во Вьетнаме, где их применяла северо вьетнамская армия.

В настоящее время модернизированные ПТ-76 остались на вооружении морской пехоты ВМФ России. В разведподразделениях сухопутных войск они были заменены специально созданными машинами БРМ-1. Сейчас ПТ76 находятся на службе в 28 государствах Европы, Азии. Африки и Латинской Америки.
Категория: Танки времен СССР (второй мировой войны) обзор и фото | Просмотров: 1074 | Добавил: Kotevo9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Популярное
Танк МС-1
Танк МС-1
Танк Гротте
Танк Гротте
Танк Т-24
Танк Т-24
Танк T-26A
Танк T-26A
Танк Т-27
Танк Т-27
История Танков © 2024