Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Новое на сайте
Танк Т-55
Танк Т-55
Танк Т-10
Танк Т-10
Танк ПТ-76
Танк ПТ-76
Танк ИС-7
Танк ИС-7
Танк ИС-4
Танк ИС-4
Главная » Танк ИС-7
15:10
Танк ИС-7


Работы над проектом нового тяжелого танка начались в КБ Ж. Я. Котина уже в начале 1945 года, причем первым идею его создания одобрил некто иной, как Л.П.Берия. К разработке новой машины привлекли многих инженеров, имевших богатый опыт создания новых танков, и уже 9 сентября 1945 года Ж. Я.Котин подписал рабочие чертежи общего вида машины, получившей обозначение ИС-7.

Корпус танка имел большие утлы наклона броневых листов и трехгранную лобовую часть, как у ИС-3. но не столь резко выступающую вперед. Силовой установки для таких тяжелых танков в то время еще не было, и ее пришлось разрабатывать практически заново. В конце концов после длительных испытаний на первых двух образцах ИС-7 установили двигатель ТД-30, созданный на базе авиационного АЧ-300. Новшеством в танкостроении было применение на ИС-7 легких резиновых топливных баков, емкость которых в окончательном варианте танка довели до 1300 л.

На ИС-7 впервые в отечественной практике использовали гусеницы с резинометаллическим шарниром, пучковые торсионы, гидроамортизаторы двухстороннего действия и опорные катки с внутренней амортизацией. Уже в 1947 году начались работы по созданию улучшенного варианта ИС-7. На него установили 130-мм пушку С-70. Впервые для того времени танк получил систему управления огнем. С ее помощью стабилизированная призма наводилась на цель независимо от пушки, пушка автоматически приводилась к стабилизированной линии прицеливания, а выстрел производился автоматически.

Вспомогательное вооружение танка состояло из двух крупнокалиберных 14,5-мм пулеметов КПВ и шести РП-46 калибра 7,62 мм. Два РП-46 и один КПВ устанавливались в маске пушки, два других РП-46 крепились на надгусеничных полках, а еще два, повернутых назад устанавливались снаружи по бортам башни в кормовой части.

На крыше башни размещался второй крупнокалиберный пулемет, из которого можно было вести огонь, не покидая танк, как по воздушным, так и по наземным целям. Вообще, все пулеметы имели дистанционное управление.

Другим новшеством явилось отсутствие у танка ИС-7 поддерживающих катков и применение на гусенице литых траков коробчатого сечения с резинометаллическим шарниром. Следует отметить, что на последней модели ИС-7 был установлен 12цилиндровый морской дизель М-50Т, и это позволило танку развивать скорость до 60 км/ч.

В конце концов Кировский завод получил заказ на изготовление первой серии машин в количестве 50 шт. Однако затем заказ был аннулирован, и ни один танк так и не вышел за ворота завода.

Бесспорно, ИС-7 может считаться лучшим советским тяжелым танком и Одним из лучших тяжелых танков в мире. Он имел самую высокую скорость среди машин этого типа и наиболее мощнее бронирование среди отечественных танков. А по совокупности основных боевых показателей ему не было равных в мире.
Категория: Танки времен СССР (второй мировой войны) обзор и фото | Просмотров: 1359 | Добавил: Kotevo9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Популярное
Танк МС-1
Танк МС-1
Танк Гротте
Танк Гротте
Танк Т-24
Танк Т-24
Танк T-26A
Танк T-26A
Танк Т-27
Танк Т-27
История Танков © 2024