Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Новое на сайте
Танк Т-55
Танк Т-55
Танк Т-10
Танк Т-10
Танк ПТ-76
Танк ПТ-76
Танк ИС-7
Танк ИС-7
Танк ИС-4
Танк ИС-4
Главная » Танк МС-1
23:54
Танк МС-1


МС-1 или Танк-18, первый отечественный танк крупносерийного производства. Он стал «учебной партой» для первого поколения танкистов Красной Армии и пробной работой для отечественной промышленности, осваивавшей производство легких танков.

Основное тактическое назначение МС-1 - использование совместно с атакующей пехотой. Поэтому обозначение расшифровывалось «малый сопровождения, первый образец». Этот танк был разработан под влиянием успешной попытки итальянцев усовершенствования французского Рэно FT-17. Конструкция МС-1 в общих чертах напоминала схему Фиата 3000, за исключением конфигурации корпуса и башни, более совершенной ходовой части, усиленного вооружения. Ранние образцы имели установленные в башне пушку калибра 37 мм и споенные 6,5-мм пулеметы Федорова. Карбюраторный двигатель и трансмиссия машины были объединены в один блок, расположенный поперек корпуса, это значительно уменьшило размеры танка. В 1930 году МС-1 модернизировали. Были увеличены мощность двигателя с 35 до 40 л. е., а также боекомплект за счет доработки башни. Она получила «затылок», внутренний объем которого предназначался в начале для установки радиостанции, но использовался фактически для размещения дополнительных боеприпасов. Спаренные пулеметы были заменены более надежным одиночным танковым пулеметом Дегтярева ДТ стандартного калибра 7.62 мм Почти 20 последующих лет он был основным видом стрелкового вооружения всех советских танков. Экипаж МС-1 состоял из командира и механика водителя.

МС-1 был выпущен в количестве 959 экземпляров, из которых более сотни сразу поступили в училища. Впервые танк был испытан в боевых условиях осенью 1929 года. Во время вооруженного конфликта на КЕЩД девять МС-1 участвовали в штурме укрепленных позиций китайцев в районе станции Маньчжурия. Конструкция первого советского танка была еще далека от совершенства. Его вооружение уже не соответствовало времени, ходовая часть оставляла желать лучшего. В середине 30-х годов эти машины стали изымать из строевых частей, но их история на этом не закончилась. Корпуса и башни танков с вооружением использовались в качестве ДОТов (долговременных огневых точек) на «линии Сталина» системе укрепрайонов на западных границах СССР. Два или три десятка оставшихся боеспособных МС-1 в составе смешанных танковых соединений принято участие в боевых действиях в первые месяцы Великой Отечественной войны.
Категория: Танки времен СССР (второй мировой войны) обзор и фото | Просмотров: 1715 | Добавил: Kotevo9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Популярное
Танк МС-1
Танк МС-1
Танк Гротте
Танк Гротте
Танк Т-24
Танк Т-24
Танк T-26A
Танк T-26A
Танк Т-27
Танк Т-27
История Танков © 2024